虽说她掌握了现在的人无法知道的知识,可这知识,却不能一下子全给暴露出去。

        如今的宁家,不过是村子里的一户农户罢了!

        若是她大大咧咧的把现代的各种方子拿出来用,等待她的,恐怕不是那金银财宝,而是豺狼虎豹。

        毕竟,任谁看到一个抱着大金砖,堂而皇之在街上闲逛的小儿,会不起歹心呢?

        所以,先定个小目标,慢慢地来。

        宁老三出去,居然用到五文钱一斤的价格,收到了豌豆红豆和绿豆各一百斤。

        花生直接收的花生仁,按一斤七文钱的价格,收了五十斤。

        毕竟,这个大多数都是在家门口的那几分地里种上一垄,过年时炒了,给孩子们吃一口,也算是零嘴了。

        至於糯米,种的人也不是很多,因为可以包粽子,跟稻谷一样是粮食,所以价格也贵上许多,即便是十三文一斤,也只收到八十斤。

        这样子,直接花掉了二两多银子。

        至於一文钱两个的J蛋,买了一篮子,差不多六十个左右,也不过三十文钱。

        内容未完,下一页继续阅读