算下来,四天便能赚一两银子,一个月至少能有七两进项,要是山里一直能有竹笋,长久干下去也不是不行。

        可惜春笋只有现在冒头,虽说牛角山的那片竹林不少,也不够一直卖的。

        要不是因为这样,光靠卖凉菜三房也能吃穿不愁了。

        也罢,钱也不能都让她赚了,第一天能卖完林姝已经很开心了,收了摊,林姝便打算给家里添置些东西。

        想着家里的竹荪菇,要是能和肥美的老鸭炖在一块儿味道是不错的,就先去买了一只鸭子和十个鸭蛋回来。

        三个娃就是再喜欢吃肉,天天吃也该觉得腻了,不妨买只鸭子回去给他们尝尝鲜。

        厨房里还有好些红薯,闲暇时候可以做些红薯粉,弄成粉条子炖在老鸭汤里,味道也是一绝。

        至于鸭蛋她打算腌制一下,看看能不能做成滋滋冒油的咸鸭蛋。

        为了给秦衡补身子,林姝又去买了几根棒子骨。

        像她手上四五斤重的活鸭能卖六十文一只,比市面上的一只鸡贵上十几文,鸭蛋更是比鸡蛋贵了一倍,一枚就要两文钱。

        棒子骨倒比较便宜,卖下来两根也不过就是五文钱。

        内容未完,下一页继续阅读